Objekte 1 bis 50 von insgesamt 56 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
8000   Jade-Schnitzerei (China), 'Kind auf dem Rücken einer Kröte' (mit Rui-Zepter dargestellt), weiß-graue   800
8001   Bronzefigur (China), 'Karpfen', detailliert ausgearbeitetes 'Schuppenkleid', auf den Flossen stehend   800
8003   Bronze-Henkelgefäß/Rauchgefäß (China), umlaufend mit stark reliefiertem Dekor (Tiermotive), Korpus a   450
8005   Figürlicher Bronzeleuchter (Indien), umlaufend mit stilisierten Tierdarstellungen ('Pferd', 'Elefant   380
8006   Bronzebüste (wohl Kambodscha), Hohlguss, grün patiniert, Büste auf Holzsockel montiert; Höhe 61,5 cm   450
8007   Bronzeschale/Räuchergefäß (China, 19. Jahrhundert), Wandung umlaufend mit reliefierten Schriftzeiche   300
8008   Elefantenreitstuhl, sogenannter 'Howdah' (Thailand), schweres Edelholz, mit feinen Reliefschnitzerei   480
8009   Elefantenreitstuhl, sogenannter 'Howdah' (Thailand), schweres Edelholz, mit feinen Reliefschnitzerei   480
8010   Porzellanbild (China), 'Gelehrter mit seinem Schüler', polychrom und goldstaffiert, oben links signi   300
8011   Tischlampe (Thailand), 1-flammig, mit figürlichem Bronzefuß ('Sitzende Musikantin'), Figur patiniert   280
8012   Tischlampe (Thailand), 1-flammig, mit figürlichem Bronzefuß ('Sitzende Musikantin'), Figur patiniert   280
8013   Dekoratives Konvolut (China), verschiedene Funktionen und Materialen, 19 Teile: 1 kleine Bronzefigur   150
8014   Bronze-Tempelglocke (Indien), Glocke an Bronzekette mit figürlicher Aufhängung; Höhe/mit Kette: 116   100
8017   Warmhalteteller (China, 18. Jahrhundert), doppelwandiger Teller mit Öffnung für Wasserbefüllung, mit   100
8018   Teller (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Durchmesser Ø 20 cm (Glasur mit   150
8019   Teller (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Durchmesser Ø 19,5 cm   200
8020   Chinesisches Rollbild, 'Schäfer', Druck, Blatt mit chinesischen Schriftzeichen; Maße 150 x 56,5 cm   120
8021   Chinesisches Rollbild, 'Fischer im Boot', Aquarell, Blatt mit chinesischen Schriftzeichen; Maße 166   120
8022   Konvolut chinesischer Kalligrafien, Blätter jeweils mit chinesischen Stempeln, 4 Blätter; Maße 134 x   200
8024   Antike Ganesha-Figur, Bronze, dargestellt mit Insignien in den Händen; Höhe 13,5 cm   100
8025   2 Porzellan-Deckelgefäße (China), verschiedene Ausführungen, jeweils polychrom staffiert; 1x Höhe 13   80
8026   Porzellanvase (China), ovoider Korpus mit Bemalung (Blumenmotive), ungemarkt; Höhe 34,5 cm   70
8027   Chinesische Kalligrafie, perspektivische Darstellung, Blatt mit chinesischen Stempeln; Maße 101 x 56   200
8028   Chinesische Kalligrafie, perspektivische Darstellung, Blatt mit chinesischen Stempeln; Maße 165 x 71   200
8029   Chinesisches Rollbild, alt, 'Baum mit roten Blüten', Tusche auf Papier, Blatt mit chinesischen Schri   200
8031   Schale (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 7 cm, Durchmesser Ø 13,5 cm   100
8032   Schale (China, wohl Ming-Dynastie), mit Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 6,8 cm, Durchmesser Ø 14,7   200
8033   Schale (China, 19. Jahrhundert), mit Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 7 cm, Durchmesser Ø 18,2 cm   200
8034   Schale (China, 19. Jahrhundert), mit Unterglasurmalerei in Blau ('Gartenszene mit Personen'), mit 'S   300
8040   Teedose (wohl China, 20. Jahrhundert), mit floralem Reliefdekor, blau staffiert; Höhe 14,5 cm   80
8042   Paar Beinfiguren (China), 'Fu-Hunde', geschnitzt; Höhe 6,5 cm   180
8043   Vase (China), aelter, mit 2x Kartuschen - umlaufend mit floralem Dekor, Hoehe 30,5 cm   60
8044   Räuchergefäß (China), Speckstein, schauseitig mit reliefiertem Dekor, mit figürlichen Handhaben, dur   80
8045   Skulptur (China), -Affe-, Ton(?), Figur mit Erdresten, Hoehe 37,5 cm   100
8048   Vase (China/Quin-Dynastie, 20. Jahrhundert), Porzellan, mit Drachenmotiv in Eisenrot, Sechs-Zeichen-   600
8049   Bronzeskulptur (19. Jahrhundert), -Vier-Gesichter-Buddha- (in stehender Haltung, mit vier Haenden da   350
8050   Bronzefigur (Nepal, 19. Jahrhundert), 'Buddha' (dargestellt mit Vitarka Mudra - Geste der Lehre), Fi   250
8051   Konvolut Seidentuecher (China), mit Stickereien, Laenge bis 200 cm (mit Fehlstellen und starken Gebr   400
8052   Keramikschale (China), Schwarzmalerei mit Figurendarstellungen, Schale mit 2x Handhaben, Hoehe 12,5   250
8054   Jadeplatte (China), mit Reliefdekor (-Phoenix und Drache-), Masse 12,5 x 22,5 cm   220
8055   Tempelglocke (Indien), Bronze, mit Kettenaufhaengung, Hoehe Glocke 35 cm, Abhaenghoehe 117 cm   90
8056   Porzellanschale (China), mit Blumendekor, Hoehe 12 cm, Durchmesser 27 cm (fachmaennisch restauriert/   50
8057   Kleines China-Konvolut, verschiedene Funktionen und Ausfuehrungen, 7 Teile: 2x Becher/Hoehe 5,5 cm,   60
8058   Kanne (osmanisch, wohl 17. Jahrhundert), Kupfer, Hoehe 38 cm   140
8059   Paar Porzellanvasen (China, 20. Jahrhundert), Dekor -Famille Rose-, Hoehe jeweils 45 cm (einzelne Va   140
8060   Henkeltopf (islamisch), Bronze, umlaufend mit arabischen Schriftzeichen und Vogelmotiven/Ornamentik,   600
8061   Bronzefigur (China), -Sitzender Buddha-, Hohlguss, mit Restvergoldung, Hoehe 32 cm   400
8062   Vase (China), Bronze, Hals mit durchbrochenem Nodus, mit Reliefdekor (Phoenixdarstellung und Ornamen   400
8063   Bronzeskulptur (China?), teils punktiert und mit Linien profiliert - schwere Ausfuehrung!, Hoehe 20   300
8064   Dolch (Iran), geschwungene Klinge mit Reliefdekor, Griff partiell mit Knochen staffiert, Laenge Klin   200