Objekte 1 bis 50 von insgesamt 56 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2002   KPM (Mitte 19. Jahrhundert), Satz Porzellanschalen mit Tellern, jeweils mit floraler Blaumalerei, go   450
2009   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpswede), Künstlerkeramik/figürliche Steckvase, 'Hahn', mit polyc   200
2010   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpswede), Künstlerkeramik/Skulptur, 'Rote Katze'; Höhe 40 cm   200
2012   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpswede), Künstlerkeramik/Bildplatte, 'Weiße Katze', mit polychro   200
2013   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpswede), Künstlerkeramik/Bildplatte, 'Roter Hahn', mit polychrom   180
2017   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpswede), Künstlerkeramik/Bildplatte, 'Roter Hahn', mit polychrom   180
2018   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpswede), Künstlerkeramik/Bildplatte, 'Fasan', mit polychromer Gl   180
2019   Weichberger, Heide (1922 - 1980, Worpswede), Künstlerkeramik/Bildplatte, 'Grüner Baum', mit polychro   160
2022   Meissen (Knaufzeit), Amphorenvase, Modell-Nr. '119', kobaltblauer Fond, mit Weinlaub-Reliefdekor, go   1800
2031   Villeroy & Boch 1748, umfangreiches Kaffee-/Teeporzellan, Vitro Porcelaine, Dekor 'Flora Bella', spü   280
2037   Glasskulptur, Figur auf schwarzem Glassockel; Höhe 52,5 cm   90
2039   KPM Berlin, Konvolut Sammler-'Weihnachtsteller', Jg. '1976' - '1986', verschiedene biblische Motive,   300
2042   Wiinblad, Björn (1918 - 2006), Künstler-Kerzenhalter (aus der Werkstatt 'Das Blaue Haus' in Kongens   150
2043   Henkelkrug, Steinzeug, im Boden mit 2x Pressmarken (nicht eindeutig leserlich), nummeriert 'Nr. 129'   150
2047   Abstrakte Glassskulptur (Murano-Stil), Hoehe 39 cm   70
2050   Rosenthal/Versace-Edition, Porzellan-Kaffeekanne, Dekor 'Medaillon Méandre Marron'; Höhe 24,5 cm   150
2053   Meissen, 2 Porzellan-Servierteile: 1x große Fleischplatte (alt), mit Streublümchendekor, Maße 52 x 3   150
2059   Paar Porzellan-Wandleuchter, jeweils 2-flammig, mit plastischem Blütenbesatz, polychrom staffiert/go   100
2066   Porzellan-Konvolut, verschiedene Manufakturen und Ausführungen, 5 Teile/davon 3x Meissen: 1 Kanne, H   80
2076   Ernst Teichert, ovale Fleischplatte, Porzellan, mit Pressmarke 'Cölln-Meissen'; Maße 44 x 29 cm   40
2080   Keramikfigur, 'Schäferhund', farbig gefasst; Länge 31 cm   30
2086   Delft, kleines Tischporzellan-Konvolut, verschiedene Teile und Ausführungen, mit Unterglasurmalerei   60
2088   Wallendorf, Porzellanfigur, 'Primaballerina', Figur gemarkt - in gutem Zustand; Höhe 18,5 cm   80
2089   Wallendorf, Porzellanfigur, 'Primaballerina', Figur gemarkt - in gutem Zustand; Höhe 14 cm   80
2096   2 Gläser (Kunsthandwerk), mit Fadeneinschmelzungen, im Boden mit Abriss; Höhe ca. 10 cm   50
2098   Designer-Glasschale, Entwurf: G. Taupe; Maße 37 x 29 cm   50
2102   Meissen, kleines Porzellankonvolut, 3 Teile: 1 Tischglocke, 'Bremen - Böttcherstraße', 1 Deckeldose,   60
2107   Keramikskulptur (Karlsruher Art), 'Liegendes Fohlen', roter Scherben, mit grau-grüner Überglasur; Hö   30
2109   Gerhards, Walter, Künstlerkeramik, Henkelkrug, braun-grün glasiert, im Boden mir Ritzsignatur und Be   30
2110   Satz Sektflöten, mundgeblasenes Künstlerglas, jeweils (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Dieter B   120
2112   Satz Rotweingläser, mundgeblasenes Künstlerglas, jeweils (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Diete   180
2113   3 Rotweingläser, mundgeblasenes Künstlerglas, jeweils (nicht eindeutig leserlich) signiert 'Dieter B   120
2114   KPM, Porzellan-Obstteller, mit Handbemalung, goldstaffiert; Durchmesser Ø 21 cm   30
2115   Meissen (Schwertermarke), 3 Motivteller, Jahrgaenge -1977-, -1979- und -1980-, Durchmesser 26 cm   50
2117   Tischvase (Jugendstil), gewellter Rand, Wandung mit violetten Aufschmelzungen; Höhe 25 cm   40
2118   Meissen, Porzellankonvolut, verschiedene Teile und Ausführungen, 8 Stück: 1 Teegefäß (Marcolini-Zeit   100
2120   Schierholz, 2 Porzellangefäße, handgemaltes Dekor/partiell goldstaffiert: Deckelschatulle und Schale   50
2124   Keramikskulptur, 'Scchäfer mit 3 Schafen', mit mehrfarbiger Unterglasur, im Boden mit Ritzsignatur '   60
2125   Balzar-Kopp, Elfriede (1904 Bendorf - 1983 Höhr-Grenzhausen, deutsche Keramikerin/Kunsthandwerkerin)   80
2134   Umfangreiches Teeservice (China), 34-teilig (Kanne ohne Deckel)   30
2136   Spode, Kaffeeservice, 32-teilig (Kuchenteller mit einzelner kleiner Bestoßung/unten, Zuckertopf rest   50
2138   Satz Suppentassen mit Untertassen (England), 18 Stück (einzelne Untertasse fehlt)   30
2140   Karaffe, geschnittenes/geätztes Glas, umlaufend mit kleinen Schmucksteinen besetzt; Höhe ca. 28 cm (   40
2142   Sitzendorf-Keramikfigur, 'Hund', Modellnr. '29696', auf Marmorplinthe, Plinthe unterseitig gemarkt;   10
2147   Royal Copenhagen, kleines Porzellankonvolut, verschiedene Motive ('Meerjungfrau', u.a.), 3 Teile; D   10
2156   2 'Rumtopf'-Gefäße, Keramik, verschiedene Ausführungen; 1x Höhe 29 cm, und 1x Höhe 33 cm   10
2158   Kleines Porzellankonvolut, verschiedene Teile und Manufakturen, 5 Stück/davon 4x Porcelaine de Paris   10
2159   Große Bodenvase, Höhe 46 cm   10
2163   Royal Copenhagen, kleines Porzellanteller-Konvolut, 3 Stück; Durchmesser Ø 20 cm - Ø 27 cm   10
2164   Royal Copenhagen, Porzellanfigur, 'Pointer', Modell-Nr. '1635', Entwurf: Lauritz Jensen'; Länge 25 c   100