Objekte 1 bis 50 von insgesamt 138 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
5001   Schwarz, Gustav (wohl Albert Gustav Schwartz, 1833 - ?) zugeschrieben, 'Steilküste in der Abenddämme   1200
5002   Sattler, Hermann (1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf; deutscher Maler, studierte an der Kunstakademie   800
5004   Gemälde (18./19. Jahrhundert), 'Der Heilige Evangelist Johannes mit Buch und Schriftrolle', nach dem   600
5005   Olsted, Peter Iver Johannes (1824 - 1887, Kopenhagen), 'Bauernpaar in romantischer Seenlandschaft',   600
5007   Gemälde (nach Aelbert Culp, 1620 - 1691), 'Schäferpaar in Hügellandschaft am See', Öl auf Leinwand/d   500
5009   Monogrammist, 'Die Reisigsammlerin', Öl auf grober Leinwand, unten rechts monogrammiert (ligiert); B   480
5010   Monogrammist C.S., 'Seenlandschaft mit Auster', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datiert (19)'8   400
5011   Krause, 'Bauernhof im Winter', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert '1920'; Bildmaße 85,5 x 71 c   400
5013   Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve), 'Windhund', Farblithografie, Auflage-Nr. '149/20   300
5016   Antikes Gemälde (18./19. Jahrhundert), 'Maria im Gebet', Öl auf Leinwand/doubliert, unsigniert; Bild   250
5017   Gemälde (Biedermeier, um 1830), 'Damenbildnis', Öl/Lw, im Prunkrahmen; Bildmaße 109 x 84 cm, Rahmenm   1000
5018   Klinkenberg, Eugen (1858 - 1942, Mitbegründer der 'Münchener Secession'), 'Junge Frau im Weinkeller'   600
5020   Monogrammist HG (Norddeutschland), 'Bauernhaus am See', Öl/Lw, unten rechts monogrammiert und datier   350
5022   Funke, Prof. Jost (Bremen), 'Lapis 84', Siebdruck, bleisigniert und betitelt, rechts datiert (19)'94   180
5023   Funke, Prof. Jost (Bremen), 'Lapis 51', Siebdruck, bleisigniert und betitelt, rechts datiert (19)'94   180
5026   Testina, Natascha (Natalia, *1959 Russland), 'Komposition No. 1', Öl/Lw, unten links monogrammiert,   250
5033   Albrecht, Elmar (1915 - 1997, München - deutscher Bühnenbildner und freier Maler), 2 Gouachen, 'Thea   180
5035   Gemälde, 'Burg am Fluss', Öl/Lw, verso (nicht eindeutig leserlich) bezeichnet/signiert; Bildmaße 15,   150
5036   Gemälde, 'Segelschiff am Flussufer', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlich)   150
5037   Gemälde, 'Hofidyll', Öl/Lw, unten links (nicht eindeutig leserlich) signiert; Bildmaße 40 x 60,5 cm,   150
5040   Zimmermann, Peter (1941 Bremen - 2007 Osterholz), 'Kate am Moorkanal bei Worpswede', Öl/Lw, unten li   120
5041   Szerbakow, Feodor (1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Lilienthal), 'Hof-Idyll', Öl auf Hartfaser/ger   120
5043   Szerbakow, Feodor (1911 Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 Lilienthal), 2 Gemälde, 'Bauernkaten in Landsc   120
5046   Stöver, Feil, 'Garten im Frühling', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60 x 70 cm, Rahmenmaße 75   80
5047   Stöver, Paula, 'Meeresbrandung bei Sonnenuntergang', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60 x 80 c   80
5048   Morell, Pit, große Farblithografie, 'Wenn ich zwei Flügel hätte' (1971), Auflage-Nr. '35/70', unten   90
5049   Morell, Pit, große Farblithografie, 'Was macht mich so umherwandern' (1971), Auflage-Nr. '35/70', un   90
5057   Peters, Herbert (1925 - 2006), 'Am Fenster', Radierung, Auflage hier: 'E.A.', signiert und datiert (   80
5060   Lithografie, 'Das Horn' - in allerlei Kontexten dargestellt, unten links monogrammiert und datiert '   80
5062   Gemälde, 'Eisvergnügen', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts bezeichnet 'J. Kuyper/Copie'; Bildmaße   80
5063   Watson, Leda, 'Le Poisson Rouge', Farblithografie, Auflage-Nr. '17/30', unten rechts signiert und li   80
5064   Feldhusen, Anna, 'Worpsweder Bauenkate', Radierung, unsigniert, hinter Glas gerahmt; Blattmaße 31,5   80
5065   Lemarie, Henry (1911 - 1991), kleines Grafikkonvolut, 'Jahrmarkt' und 'Festszenen', 5x Farbholzschni   150
5067   Crombach, 'Finkenwerder Fischerboote', Öl/Lw, unten rechts signiert, verso mit Widmung der Fam. Crom   80
5071   Sokol, Rudolf (1887 in Altstadt/Österr. Schlesien - 1974 Bremen), 'Mediterranes Haus mit Palme', Aqu   80
5072   Curdes, Richard (1891 - 1974), 'Priel bei Sonnenuntergang', Mischtechnik(?), unten links signiert un   80
5073   Monogrammist TR, 'Wasserspiegelung - nächtliche Hafenszene', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten links m   80
5074   Müller, Lotte, 'Bauernblumen', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts signiert; Bildmaße 49 x 58 cm, Ra   80
5075   Hartmann, Richard (1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden), 'Torfkanal mit Steg', Öl/Lw, unten rechts signi   80
5076   Gemälde, 'Seenlandschaft vor Gebirge', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leser   80
5077   Kleines Grafikkonvolut, verschiedene Künstler und Landschaftsmotive, 4 Radierungen: 2x Otto H. Schul   80
5082   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100
5083   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100
5084   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100
5085   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100
5086   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100
5087   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100
5089   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100
5090   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100
5091   Vogel, Alfred (*1914 Leipzig - ?; deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Osnabrück - aus dem Nach   100