Objekte 1 bis 50 von insgesamt 54 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
8000   Paar Porzellanvasen (China, 19. Jh./Qianlong-Dynastie, 6-Zeichen-Marke)   650
8001   Paar Lederstiefel (Tibet, 19. Jahrhundert); Größe ca. 41   500
8002   Satz Porzellanschüsseln (China, Ming-Dynastie), 4 Stück; Höhe 7 cm, Ø 16 cm   300
8003   Luan, Dang (Vietnam), 'Feldarbeit und Marktszenen', Aquarell/Papier, signiert   300
8004   Luan, Dang (Vietnam), 'Marktszenen', Aquarell/Papier, signiert, ungerahmt   300
8005   Amulett (China - wohl Hanau-Provinz/Miao-Volk), Silber   280
8006   Porzellanvase (China, Qing-Dynastie - mit Vier-Zeichen-Marke), Dekor in Blau   250
8007   Kleiderkragen (China, Qing-Dynastie), Handarbeit; Maße ca. 73 x 35 cm   250
8008   Kleiderkragen (China, Qing-Dynastie), Handarbeit; Maße ca. 65 x 48 cm   200
8010   Wandrelief (Indien), 'Tempeltänzerin', handgeschnitzt, mit Durchbrucharbeit   180
8011   Bronzevase (Indien), Korpus umlaufend mit buddhistischen Szenen; Höhe 12 cm   150
8012   Kl. Bronzegefäß (China), florales Reliefdekor, 3x figürliche Handhaben   150
8013   Paar Volièren-Aufhängungen (China, 20. Jh.), Bronze, Durchbrucharbeit   100
8014   Büffelhorn (China, 20. Jh.), umlaufend mit Reliefdekor ('Buddha'-Motive)   100
8015   Große Bronzeskulptur (China), 'Tempelwächter/Buddha', Gewand mit Reliefdekor, Figur auf Sockel - Lan   2500
8017   Vase (China), Korpus rot meliert, mit figürlichem Henkel, 'Löwenkopf'; Höhe 37 cm   290
8018   Kris (Indonesien), gewellte Klinge, Holz-Griff und Scheide/geschnitzt; Länge 62 cm   80
8019   Sammler-Konvolut (Indonesien/Bali): Kris, 3x Masken und 2x Schatullen   80
8022   Tischporzellan-Konvolut (China), blaue Unterglasurmalerei, 4 Teile   150
8025   Paar Teetassen (China), Keramik, Glasur in Spinatgrün, Innenglasur in Weiß   120
8026   Paar Teetassen (China), Keramik, mit Glasur in Weiß; Höhe 6 cm, Ø 6 cm   100
8027   Paar Teetassen (China), Keramik, Glasur in Spinatgrün; Höhe 5,5 cm, Ø 7,5 cm   80
8028   Paar Pinselbecher (China), Bambus, schauseitig mit geschnitztem Dekor   150
8029   Kunisada, Utagawa (aka 'Toyokuni'), 'Schauspieler-Portrait in kariertem Gewand', Holzschnitt   190
8031   Kleines Schnitzereien-Konvolut (Japan), verschiedene Hölzer und Ausführungen, 6 Stück/5x Bonsai   100
8032   Flaches Kissen/Matte mit Jade-Applikationen, 135x doppelte Jadescheiben alternierend mit Glasperlen   80
8033   Leporello (Japan), 'Erotische Darstellungen', aquarellierte Zeichnungen, 8 Einzelmotive; Höhe 9 cm   80
8034   Vase (Japan), Keramik, leicht konischer flacher Korpus mit kurzem Hals, orangefarbene Glasur   80
8035   2 Asiatika-Sammlerstücke: figürliche Snuff Bottle, Koralle, Höhe 6,8 cm; und Kimono-Gürtelring, Bein   80
8036   Schale (China), Steinzeug glasiert, umlaufend mit Unterglasurdekor in Blau, Schale auf Holzsockel; H   80
8037   Tischvase (China), Cloisonnéarbeit, Höhe ca. 24 cm   80
8043   Tempelglocke, alt, Bronze, umlaufend mit Verzierungen; Höhe 10,5 cm   80
8047   Tellerkonvolut (China), alt, versch. Imari-Dekore/Ausführungen, 8 Stück   80
8053   Jadeschnitzerei (China), abstrakte Figurendarstellung, Figur mit 2x Bohrungen für Aufhängung; Höhe 1   80
8054   Jadeschnitzerei (China), abstrakte Figurendarstellung/'Gehörntes Wesen', Figur mit 2x Bohrungen für   80
8055   Jadeschnitzerei (China), scheibenförmig, Gesichtsdarstellung/'Maske', mit 2x Bohrungen für Aufhängun   80
8056   Hokkei, Toyota, 'Samurai-Kämpfer mit Hellebarde', Farbholzschnitt, oben links signiert   80
8057   Kl. Behältnis-Konvolut (wohl China/Netsuke-Art), 3-tlg.: Bein-Gefäße/Silbermontur   150
8058   Dreisatz-Tisch (Vietnam), Oberfläche mit Eierschalenbesatz, unterseitig Klavierlack in Schwarz   250
8059   Große Bodenvase (China), vorder- und rückseitig mit Unterglasurmalerei (Vogelmotive in Landschaft)   180
8062   Pinselbecher (China, 18. Jahrhundert), Bambus, umlaufend mit geschnitztem Dekor   1400
8063   Ruji-Zepter (China, 19. Jahrhundert), Hartholz geschnitzt; Länge 39 cm (Holz mit Spuren von Pilz)   600
8065   Große Fußschale (China, 19. Jahrhundert), Cloisonné-Arbeit, mit Blumendekor; Höhe 11 cm, Ø 38 cm   600
8066   Figürliches Räuchergefäß (China, wohl 16. Jahrhundert), Bronze, in Gestalt einer Ente, mit Deckel   450
8067   Deckelvase (China, 19. Jahrhundert), Cloisonnè-Arbeit (Motiv 'Gelbe Drachen, eine Perle bewachend')   180
8068   Porzellanvase (China, 1911 - 1945), ovoider Korpus, umlaufend mit Phönixmotiven und Kalligrafie   180
8069   Paar Porzellanteller (China, wohl 19. Jahrhundert - mit Qinglong-Marke), mit gewelltem Rand   150
8070   Satz Porzellanteller (China, 20. Jahrhundert), mit Blumendekor und Goldrand, 3 Stück   180
8071   Paar Porzellanteller (China, wohl 18. Jahrhundert), mit Unterglasurdekor in Blau (Blumenmotive)   90
8072   Bronzeskulptur (Indien), 'Sitzender Buddha', Figur umlaufend mit szenischen Reserven, Hohlguss   370