Objekte 1 bis 50 von insgesamt 107 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
8001   Vase (China, 16. Jh. - Ming-Dynastie), Keramik, mit schwarzer Glasur; Höhe 28 cm   650
8002   Schachspiel, handgeschn. Beinfiguren, im orig. Karton mit faltbarem Spielfeld - vollständig   700
8003   Schale, Canton-Porz., passige ovale Form, mittig szen. Darst. ('Zwei Frauen'); Maße 42 x 28,5 cm   600
8004   Vase, Cloisonné-Technik, ovoider Korpus, polychr. Dekor/teils erhaben; Höhe 37 cm   600
8005   Porzellanfigur, 'Konfuzius', mit polychr. Bemalung, im Boden mit Pressmarke; Höhe 38 cm   600
8006   Ruji-Zepter, rotes Hartholz, mit 5x plastischen Schnitzereien ('Fu-Hunde'); Länge 25 cm   600
8007   Jade-Schnitzerei, 'Phoenix- und Drachen-Darstellung'; Höhe 9,5 cm   250
8008   Jade-Schnitzerei, floral und figürlich durchbrochen; Höhe 6,5 cm, Breite 8 cm   250
8009   Bronzeskulptur (Indien), 'Buddha', Hohlguss-Figur mit Steinfüllung; Höhe 31 cm   290
8011   Paar Armlehnsessel, Hartholz, typische Yokeback-Gestaltung; Lehnhöhe 105 cm   250
8013   Gr. Wandrelief, 'Elefantenreiter', Holz in aufwend. Schnitzerei; Maße 77 x 152 x 6 cm   180
8016   Schale, Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gem.; Ø 19,5 cm   200
8017   2 Teetassen, Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gemarkt   200
8018   Siegel/Stempel, rechteckige Holzplatte mit kalligraf. Motiv; Maße 11,5 x 6 cm   200
8020   2 Stempel (China), Bronze, verschiedene Ausführungen   120
8022   Paravent, 4-tlg., beschnitzt, durchbr. Kassetten, Front mit relief. Seidenstickerei   200
8023   3 kl. Klangschalen (Tibet), Bronze, untersch. Töne - ohne Klöppel; Ø 10,5 - 11,5 cm   150
8024   Räuchergefäß, Bronze, teils durchbr./teils reliefiert, 2x Handhaben, Deckel mit plast. 'Fu-Hund'   180
8027   Tischrelief, Hartholz, aufwendig geschnitzt ('Gelehrte', u.a. Motive), auf Sockel   150
8029   Porzellanvase, ovoider Korpus, Motiv 'Vogel mit Blumen', 2x figürl. Handhaben, gemarkt   80
8030   2 Porzellanvasen, versch. Ausf./1x mit Deckel, im Boden gemarkt; Höhe 49 cm/31 cm   90
8031   Porzellanteller, 4x Reserven mit polychr. Malerei ('Hofszenen'/Naturmotiv), ungemarkt; Ø 24,5 cm   80
8032   Porz.-Teller und Schale, Imari-Technik, gefächerter Rand, Malerei in Blau/Rot   80
8033   Wandteller (China), Glasur mit Cracquelé, Dekor 'Glückszeichen'; Ø 25 cm   80
8035   Kl. Schmuckschrank, Holz, Schwarzlack, innen 7x kl. Schübe; Maße 26 x 24 x 11 cm   80
8037   Kl. Räuchergefäß, Bronze, 2x Handhaben, Deckel teils durchbr,/plast. Knauf 'Fu-Hund'   80
8038   Kl. Tisch/Beistelltisch, Ulmenholz, rechteckige Form; Maße 71 x 85 x 50 cm   80
8039   Paar Blumensäulen, Marmor-Abakus; Höhe 92 cm, Maße Abakus 27 x 27 cm, und 29 x 28 cm   80
8041   Gr. Holzfigur, 'Konfuzius mit Stock und Pfirsich'; Höhe 66 cm (mit einz. Fehlstellen)   80
8043   Kl. Räuchergefäß, Bronze, figürl. Applik., Deckel teils durchbr./plast. Knauf, auf Sockel   90
8044   Tripod-Censer/Dreifuß-Gefäß, Bronze, umlaufend mit floralem Reliefdekor; Höhe 13 cm   80
8045   Bronzegefäß, Reliefdekor im archaischen Stil, 2x Handhaben, im Boden gemarkt; Ø 10 cm   80
8046   Bronzeskulptur, 'Mann mit Glocke', als Steckfigur, mit dunkler Patina; Höhe 16 cm   80
8047   Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha', Figur auf Lotussockel - Hohlguss/gefüllt; Höhe 13 cm   80
8050   Holzskulptur, 'Konfuzius, mit Kind und Wanderstab', Hartholz handgeschnitzt; Höhe 31,5 cm   80
8051   Porzellanteller, Spiegel und Außenwandung mit Unterglasurmalerei in Blau; Ø 24,5 cm   120
8053   3 Backmodeln (China), Holz, untersch. Motive; Länge 30 cm - Länge 45 cm   80
8054   Antike Schale, polychrom und goldstaffiert, Vier-Zeichen-Marke unter Glasur   120
8055   Vase, blaue Unterglasurmalerei ('Dorf mit Brücke in Landschaft'), mit Pressmarke   120
8056   Tischvase, sog. Rouleauvase, Porzellan, Glasur in Ochsenblutrot, im Boden sign.(?)   80
8057   Räucherstäbchen-/Pinselhalter, Porzellan, zylindr. Korpus, polychr. Dekor, im Boden gem.   80
8058   Langhals-Vase, Porz., Wandung mit blauer Unterglasurmalerei; Höhe 24,5 cm   80
8059   Porzellanvase, Glasur mit Cracquelé, Wandung mit polychr. Malerei; Höhe 17 cm   80
8061   Bronzefigur, antik, 'Ushnishavijaya', 3-köpfig/8-armig mit Attributen; Höhe 18 cm   90
8063   Armreif (Indien), rotes Bakelit; Innendurchmesser Ø 7 cm   100
8064   Halskette (Indien), Bakelit-Glieder/verlaufend; Länge 80 cm   100
8065   Netsuke (China), plastisch geschnitzte Holzfigur, 'Drache'; Höhe 8 cm   100
8066   Netsuke (China), plastisch geschnitzte Holzfigur, 'Fu-Hund'; Länge 6 cm   100
8067   Keramikfigur (China), mit grüner Glasur; Höhe 18,5 cm   170
8068   Steigbügel, Bronze, teils durchbr./teils figürl. verziert; Höhe 14,5 cm, Breite 12 cm   180