Objekte 1 bis 43 von insgesamt 43 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
8000   Antike Schale, Unterglasur in Blau/Ochsenblutrot, im Boden 6-fach gem.; Ø 25 cm   200
8001   Schale/gr. Teller, antike Imari-Arbeit, Unterglasur in Rot/Blau, goldstaff., 8-f. gemarkt   150
8002   Kanne (China, Song-/Jin-Dynastie), Steinzeug, schwarz glasiert; Höhe 22 cm   900
8004   Vase (China, 16. Jh. - Ming-Dynastie), Keramik, mit schwarzer Glasur; Höhe 28 cm   550
8005   Pinselbecher, Bambus, Wandung mit 'Mao-Portrait' und chin. Kalligrafie, sign.   300
8007   Ruji-Zepter, rotes Hartholz, mit 5x plastischen Schnitzereien ('Fu-Hunde'); Länge 25 cm   500
8008   Bronzeskulptur (Indien), 'Buddha', Hohlguss-Figur mit Steinfüllung; Höhe 31 cm   250
8009   Schale, Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gem.; Ø 19,5 cm   150
8015   Buddhist. Tempelglocke, umlaufend mit ornament. Reliefdekor, mit Vajra-Griff; Ø 12 cm   350
8016   Bronzeskulptur (Indien), 'Tänzerin'; Höhe 13 cm   390
8017   Bronzeskulptur (Indien), 'Pferd mit Kutsche'; Länge 26,5 cm   370
8021   Bronzefigur (Nepal), 'Buddha', Figur mit Restfassung; Höhe 22,5 cm   350
8024   Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha' - mit Attributen in den Händen, Hohlguss, 2-farb.   200
8025   Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha' - mit Hand-Attributen, Hohlguss; Höhe 20,5 cm   250
8026   Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha', mit dkl. Patina, auf Holzsockel; Höhe 14 cm   150
8028   Bronzeskulptur (Indien), 'Sitzender Buddha', Hohlguss-Figur; Höhe 25,5 cm   120
8029   2 figürl. Deckelgefäße, handgetr. Messingblech, 'Hirsch'/'Meerschweinchen'   80
8030   Figürl. Holzschnitzerei, alt, 'Schutzgottheit', Ebenholz fein geschn., mit Wandaufh.   100
8031   Kris, Klinge Damaststahl mit feiner Ornamentik, Hartholz-Knauf und Scheide   90
8033   Teeservice (Japan), Dekor 'Störche in Landschaft', 30-teilig   80
8035   Antike Kupferkanne, Wandung mit feiner Ziselierung/Dekorarbeiten; Höhe 40 cm   160
8036   Teeservice, mit polychr. Motiv, 'Geishas in Landschaft', für 12 Pers. (1 Tasse fehlt)   80
8038   Teeservice, polychrom/goldstaffiert, für 6 Pers., gemarkt, mit Kuchenplatte/Anbietschale   90
8041   4 Rollbilder, 'Vier Jahreszeiten', Tuschezeichnungen, sign./gest.; Maße ca. 130 x 36 cm   150
8042   Rollbild, Tuschezeichnung, 'Blumen in Vase' - kalligr. aus Koran-Suren, sign./gest.   150
8043   Rollbild, Tuschezeichnung, 'Blumen in Vase' - kalligr. aus Koran-Suren, sign./gest.   150
8045   Räuchergefäß, Bronze, breite bauchige Form, durchbrochener Deckel, mit 2x Henkeln   240
8054   3 Opium-/Wasserpfeifen, Metall mit relief./zisel. Dekor, im Deckel sign.; mit Waage   160
8055   Tee-/Suppenservice, sehr feines Porz. mit dünner Wandung, partiell handbemalt, für 7 Pers.   140
8057   Vase, polychr. Handbemalung auf Cracquelé, plastische Zierbänder, mit Pressmarke   160
8058   2 Tischvasen, Cloisonné, Wandung mit Blumendekor, auf Holzsockel; Höhe 38 cm   150
8059   2 Opium-/Wasserpfeifen-, feine Cloisonnéarbeiten, im Deckel sign., mit Pinsel/Zange   140
8061   Blashorn., sog. Dungchen, Kupfer/geprägtes Blech, ausziehbar; Länge 70/157 cm   100
8067   Paar Holzfiguren (Bali), 'Tempeltänzer', Holz geschnitzt; Höhe jeweils 26 cm   80
8074   2 Schattenspiel-Figuren (Wayang-Kulit), Pergament, hinter Glas; Gesamtmaße 88 x 68 cm   150
8077   Jade-Schnitzerei, 'Phoenix- und Drachen-Darstellung'; Höhe 9,5 cm   200
8078   Jade-Schnitzerei, floral und figürlich durchbrochen; Höhe 6,5 cm, Breite 8 cm   200
8080   Steigbügel, Bronze, teils durchbr./teils figürl. verziert; Höhe 14,5 cm, Breite 12 cm   150
8099   Räuchergefäß, Bronze, teils durchbr./teils reliefiert, 2x Handhaben, Deckel mit plast. 'Fu-Hund'   90
8101   Kleines Porz.-Konvolut, 5 Teile: 4x Teller und einzelne Vase, untersch. Zust.   120
8102   Kl. Schmuckschrank, Holz, Schwarzlack, innen 7x kl. Schübe; Maße 26 x 24 x 11 cm   80
8107   Bronzeskulptur, 'Mann mit Glocke', als Steckfigur, mit dunkler Patina; Höhe 16 cm   80
8108   Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha', Figur auf Lotussockel - Hohlguss/gefüllt; Höhe 13 cm   80