Objekte 1 bis 50 von insgesamt 75 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
1000   Hutschenreuther/Kunstabteilung, große Figurengruppe, 'Zwei Enten im Flug über Wasser und Schilf', En   280
1006   Rhein, Renate (Worpswede, Keramikerin), 2 große Wandleuchter-Keramiken, 'Weibliche Figuren', teilgef   220
1008   Limoges, Mokkaservice/Tête-à-tête, 'Le Trèfle', France   90
1011   Potschappel Dresden, Ansichten-Amphore, um 1900, mit 2 Engels-Handhaben, partiell goldstaffiert, auf   750
1013   Fürstenberg, seltenes Tête-à-tête, Art déco, mit Zucker und Sahne auf Gebäckplatte, Kanne mit Bodens   180
1016   Meissen, 3 Porzellan-Deckelgefäße: 1x Dekor 'Gelber Drache', Dresden 1930 (zur Internationalen Hygie   150
1021   Hutschenreuther/Kunstabteilung Selb, Porzellan-Figurengruppe, 'Die Liebenden', Entwurf: Carl Werner;   180
1022   Hutschenreuther/Kunstabteilung Selb, Porzellanfigur, 'Ballettänzerin', Entwurf: Carl Werner (um 1950   150
1024   Meissen, Weißporzellanfigur, 'Fischotter', Entwurf: M. Esser, Schwertermarke, 3-gestrichen, signiert   300
1025   Rosenthal, Porzellanfigur, 'Froschkönigin', Entwurf: Friedrich Gronau; Höhe 27 cm   180
1026   Keramikfigur, 'Elefant', mit Blumenständer-Funktion, dekoratives lasiertes/reliefiertes Dekor; Höhe   190
1030   Biedermeier-Vasenpaar, Opalglas, handgemaltes Blütendekor, goldstaffiert; Höhe 32 cm (Goldrand minim   120
1031   Lladró/Spanien, Porzellanfigur, 'Junges Mädchen mit Hund'; Höhe 26 cm   30
1039   Ens, große Porzellanfigur, 'Steinbock mit Eidechse', signiert 'A. Berger; Höhe 36 cm   250
1048   Satz Biedermeier-Gläser, 6 Stück, Böhmen/ca. 1850, facettiert geschliffen, mit Emaille überfangen, h   80
1054   Satz Likörgläser, 12 Stück, um 1900, geschliffen, mit Karaffe; Höhe Karaffe 31 cm   50
1056   Satz Whiskygläser mit Karaffe, um 1900, 11x Gläser/mit Schliff; Höhe Karaffe 31,5 cm   60
1057   Rosenthal, Porzellan-Tischvase, 'Goldrausch', Entwurf: Walter Mutze; Höhe 31 cm   60
1058   Rosenthal, Porzellan-'Drachenvase', kobaltblau, goldstaffiert; Höhe 31 cm   60
1059   Meissen, Porzellan-'Muschelschale', Schwertermarke/um 1860, mit handgemaltem Blütendekor; Durchmesse   60
1062   Plaue, 2 Porzellan-Durchbruchschalen, handgemaltes Blütendekor (davon 1x mit aufgesetzten Blüten), g   40
1065   Meissen, Vase, I. Wahl; Höhe 22,5 cm   30
1066   Meissen, 3 Teile: 1x Teller, mehrfach gestrichen; 1x gefußtes Schälchen; 1x Milchkännchen   40
1069   Königlich pr. Tettau/Seltmann Weiden, Porzellan-Wandplakette, 'Der Hirschkäfer', Dürer-Jahr 1921, se   40
1072   Carl Scheidig/Gräfenthal, 2 Porzellan-Figurengruppen, 'Schäferhunde' und 'Eichhörnchen'; Höhe 15 cm   30
1073   2 Glasvasen, verschiedene Ausführungen; Höhe 32 cm und Höhe 24,5 cm   40
1078   Große Bodenvase, Steinzeug, Balusterform, floral reliefiert und grün glasiert; Höhe 63 cm   50
1082   Hermsen, Anne (Seebergen/Lilienthal, Keramik-Künstlerin), 'Wasserspeier-Kopf', rückseitig monogrammi   120
1086   Royal Copenhagen-Porzellanfigur, 'Elefant', monogrammiert 'PHG'(ligiert), und Bing & Grøndahl-Porzel   60
1087   Sitzendorf, Keramikfigur, 'Flamenco-Tänzerin', polychrom gefasst, gemarkt; Höhe 30,5 cm   40
1088   Sitzendorf, Keramikfigur, 'Windspiel', polychrom gefasst, gemarkt; Höhe 22 cm, Länge 31 cm   40
1096   2 figürliche Henkelgläser, Korpus in Form eines 'Kopfes', mit bläulichen Einschmelzungen und Silberf   30
1098   Schäffenacker, Helmut (Ulm), Wandplatte, 'Scalare', mit Pressmarke und Formmarke, '240'; Maße 41 x 2   40
1102   Doppelhenkelvase, Anfang 20. Jahrhundert, brauner Scherben gedreht, schauseitig/rückseitig mit Löwen   20
1113   Lladro, Nao-Porzellanfigur 'Seemann mit Seesack', gemarkt 'Nao by Lladro'; Höhe 29 cm   50
1114   Porzellanfigur, 'Schuster', gemarkt/mit 'Krone'; Höhe 20,5 cm   70
1115   Meissen, Motivteller, 'Rumpelstilzchen', I. Wahl, handbemalt und goldstaffiert; Durchmesser Ø 26 cm   40
1117   Goebel, große Keramikfigur, 'Dackel', Formnr. '35', guter Sammlerzustand; Höhe 22 cm, Länge 28 cm   50
1118   Souvenir-Samowar, Russland (Lomonossov?), Porzellan, 4-teilig, kobaltblaue Handbemalung und Goldstaf   60
1119   Porzellanteller, 'United Nations Emergency Force'(70er Jahre), mit Wappen der teilnehmenden UN-Lände   40
1120   Glashütte FM Ronneby/Schweden (in den 60er Jahren gegründet von 2 Murano-Künstlern), 2 Glasfiguren,   30
1121   Kunstporzellan Ilmenau, Porzellanfigur, 'Wellensittich'; Höhe 12,5 cm   30
1122   Ilmenau, Porzellanfigur, 'Kleines Mädchen küsst einen Schornsteinfeger'; Höhe 16 cm   40
1125   Meissen, Weißporzellanfigur, 'Erpel', Entwurf: Erich Oehme, Schwertermarke, 3-gestrichen; Höhe 14 cm   100
1127   Hutschenreuther, Porzellanfigur, 'Steigendes Pferd', Entwurf: Gunther Granget, Weißporzellan; Höhe 1   40
1129   Nymphenburg, Porzellanfigur, 'Knabe mit Buch', Modell-Nr. '905-3', grüne Nymphenburg-Marke und Press   40
1131   3 Fayence-Teller, Frankreich, gewellter Rand, polychrome Blumenmalerei; Durchmesser jeweils Ø 24 cm   30
1135   Tettau/Bavaria (um 1928), figürliche Blumen-Steckvase, 'Tänzerin' auf Vase; Höhe 30,5 cm   40
1141   Porzellanskulptur, 'Stute mit Fohlen im Lauf', braune Unterglasur; Höhe 20,5 cm (1x minialer Chip hi   30
1142   Porzellanfiguren, 'Zwei Pferde', Bodenmarke 'PR'(?) unter 'Krone'; Höhe 20 cm   30