Objekte 1 bis 50 von insgesamt 241 Objekte in dieser Kategorie.

> 1 <    2      3      4      5
Nr.   Objekt   Limit(€)
3005   Stademann, Adolf (1824 - 1895), 'Abendliche Flusslandschaft mit Fischer und Kindern', Öl auf Holz/ge   900
3006   Schlachtengemälde (Ausschnitt aus großem Gemälde - ehemals im Rathaus Lodz), Öl/Lw, unsigniert; Bil   800
3007   Sedlacek, Stephan (1868 - 1936), 'Höfische Rokokoszene mit Klavierkonzert', Öl/Lw, unten links signi   500
3008   Fuchs, Ernst (1930 - 2015, Wien), 'Flora Okuli', Farbradierung, in der Platte signiert; Plattenmaße   80
3010   Steinmetz, Beppo (1872 - 1933, München), 'Drei Kinder mit Bollerwagen', Öl/Lw, unten rechts signiert   950
3012   Marwan (Marwan Kassab-Bachi, 1934 Damaskus - 2016 Berlin), 'Zwei Köpfe in der Landschaft', Radierung   600
3013   Nolde, Emil (1867 - 1956), 'Segler', Handdruck auf Japanpapier, Druck: Dietz, in der Platte signiert   300
3014   Klein, Johann Adam (1786 - 1862) zugeschrieben, 'Flussszene mit Fährmann und Pferden', Öl auf Holz/g   1200
3015   Vogeler, Heinrich, 'Im Mai', Radierung, Auflage: unbekannt, Jahr: 1897, signiert von Heinrich Vogele   850
3016   Schmitt, Willem (1831 - 1891), 'Einschiffung von Vieh auf einen Dampfer', Öl/Lw, unten rechts signie   750
3018   Meyerheim, Wilhelm Alexander (1815 Danzig - 1882 Berlin), 'Der Husar und seine Liebste - Spaziergang   500
3019   von Rentzell, August (1810 Marienwerder - 1891 Berlin), 'Der Hampelmann', Öl/Lw, unten rechts signie   900
3022   Gemälde, 'Segelboote', Öl/Lw, unsigniert; Maße 80 x 110 cm   330
3026   Koepke, Robert (1893 Bremen - 1968 Frankenburg/Lilienthal), 'Bunter Blumenstrauß mit Phlox', Öl auf   300
3029   Gemälde, 'Der Goldhelm' (Kopie nach Rembrandt), Öl/Lw, verso bezeichnet 'copie durch K.F. Ludwig', i   390
3031   van der Glas, Franz (1894 - 1976), 'Kühe unter Bäumen', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 70 x 100 c   200
3032   Mügge, Berthold (1896 Bremen - 1970 Worpswede), 'Tulpen', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts sig   280
3033   Pfaff, O., 'Nordsee', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert und datiert '195(?)'; Maße 60   330
3036   Szerbakow, Feodor (1911 Eckersdorf - 2009 Seebergen/Lilienthal), 'Bodden', Öl auf Hartfaser/gerahmt,   220
3038   Szerbakow, Feodor (1911 Eckersdorf - 2009 Seebergen/Lilienthal), 'Sonnenblumen-Stillleben', Öl auf H   250
3039   Szerbakow, Feodor (1911 Eckersdorf - 2009 Seebergen/Lilienthal), 'Heidelandschaft', Öl auf Hartfaser   220
3040   Girardet (Frankreich/um 1900 - evtl. Jules Girardet, 1856 - 1938), 'Niederländische Hafenszene', Öl   380
3041   Wandtafel mit Brandmalerei (Hamburg, um 1910/1920), mit runder Kartusche/bemalt mit Motiv 'Barkenhof   150
3043   Schuhmacher, Emil, Aquatinta-Radierung auf Velin (Titel unbekannt), Auflage: 65 Exemplare, Jahr: 196   190
3047   Schreuer, Wilhelm, 'Wirtshausszene', Mischtechnik auf Platte, mittig rechts monogrammiert, hinter Gl   250
3048   Rau, Gustav Adolf Heribert (1880 Frankfurt - 1957 Bremen), 'Brustbild eines Knaben', weiße Kreide au   120
3049   Knorr-Vablais, Elfriede (aka 'Frido'; 1923 Schöneck/Vogtland - 1995 Krefeld), 'Drei tanzende Frauen'   100
3051   Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede), 'Zollhaus in Neckar-Sternach', Öl auf Holzplatte   140
3052   Wiegmann, Alfred (1886 Essen - 1973 Kuhstedt/Hannover), 'Sommerliche Waldlandschaft', Öl/Lw, unten l   180
3055   Cox, David, 'Kühe und Magd', Aquarell, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt   200
3056   Cox, David, 'Kühe und Wanderer', Aquarell, unten links signiert, unter Passepartout hinter Glas gera   200
3058   Heinemann, Reinhard (1923 - 1945), 'Deutschland IV', Chromolithografie, unten rechts signiert und da   150
3061   Landkarte, 'Scotia Antiqua', Kupferstich/koloriert, gestochen von Robert Gordon (1580 - 1661), verle   140
3063   2 Malereien, 'Indisches Paar', Darstellungen ausgeschnitten/auf Stoff aufgezogen; Bildmaße 117 x 79   160
3064   Schniewind, Gerd (1886 - 1942, Schüler von Sascha Schneider und Fritz Mackensen), 'Mühle in Worpswed   160
3067   Beringer, J. (1862 Niederrimsingen - 1937 Mannheim), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert   100
3068   Bischoff, A., 'Bremen', Zeichnung, unten links signiert und datiert (19)'84'; Maße 65 x 44 cm   220
3069   Hilmers, H., 'Plattbodenschiff', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 60,5 x 80,5 cm, Rahmenmaße 79   180
3072   Expressionist, 'Drei Akte in Waldlandschaft', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert, Bildmaße 64,5 x   180
3074   Ouren, Karl (1882 - 1943), 'Spring Indiana' (Waldsee mit Frau und Kind am Ufer), Öl/Lw, unten links   400
3075   Pundsack, Christian, 'Bauernkate', Öl/Lw, unten links signiert und unleserlich datiert; Maße 40 x 50   200
3077   Bonheur, Rosa (1822 Bordeaux - 1899 Schloss Bly/bei Fontainebleau) zugeschrieben, 'Schaf und Kuh', Ö   250
3078   Reibeling, Richard (1900 - 1976, Duisburg), 'Ruine am Flussufer', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten li   50
3079   Schulte-Noelle, Ernst, 'Landschaft', Mischtechnik, unten rechts signiert, unter Glas gerahmt; Maße 6   50
3082   Bröker, Christa (Bremen), 'Blumenstillleben', Aquarell, unten rechts signiert und datiert '1987', un   80
3083   Bröker, Christa (Bremen), 'Blumenstillleben', Aquarell, unten rechts signiert und datiert '1987', un   60
3084   Mischtechnik, 'Blumenstillleben mit Rosen und Atelier-Hintergrund', unten rechts unleserlich bleisgi   60
3086   Landkarte, um 1635, 'Thuringiae Nova Descriptio' (Darstellung Thüringens mit Erfurt im Zentrum), Kup   80
3087   Rothermund, Max (1920), 'Bach in Landschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 80 x 90 cm   100
3096   Szerbakow, Feodor (1911 Eckertsdorf - 2009 Lilienthal), 'Moorlandschaft mit Kate', Öl auf Hartfaser/   120