Objekte 1 bis 50 von insgesamt 56 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2002   Lancère (französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts), Bronzeskulptur, 'Stier' (naturalistische Dar   1300
2003   del Verrocchio, Andrea, Bronzeskulptur (nach Colleoni - kleinere Wiedergabe des berühmten Reiterstan   500
2005   Wunderlich, Paul, Bronzeskulptur, 'Dicker Hund also', Auflage-Nr. '20/250', signiert, nummeriert und   900
2008   Neuenhausen, Siegfried (*1931 Dormagen), Bronzefiguren-Paar, 'Mann mit Hut', rückseitig monogrammier   400
2009   Neuenhausen, Siegfried (*1931 Dormagen), Bronzefiguren-Paar, 'Mann mit Hut', rückseitig monogrammier   400
2010   Monogrammist G.M., 'Klassizistische Frauenbüste' (Darstellung der Athena Lemnia), Steinzeug mit bron   280
2017   Große Skulpturengruppe, 'Pferdeherde im Galopp', Messing bronziert, Figuren auf Landschaftssockel; H   1300
2018   Großes Tablett, 800 Silber, Dresdner Barockrand, Meistermarke C. Heisler; Maße 55 x 37 cm, Gewicht 1   950
2020   Borzecki, Stefan (1930 - 2015, Sromowce; polnischer Bildhauer), modernes Künstler-Objekt, 'Rampe' -   220
2022   Tischaufsatz-Schale, Barock, Silber, handgetriebenes rocailliertes/u.a. vegetabiles Relief, Schale m   950
2023   Skulptur, alt, 'Orientale' (Messer wiegend dargestellt), Weißmetallguss, detailreiche Ausarbeitung,   360
2025   Barbedienne, F., Bronzeskulptur, 'Mädchen mit Hunden', signiert, auf 8-passigem schwarzem Marmorsock   280
2040   Vorlegeteile-Konvolut, 3 Teile: 2x Wilkens, Fisch-Vorlegebesteck, 800 Silber, und 1x Bertling, 12-lö   150
2042   Teekern, Art déco (wohl Florenz), 800 Silber, Wandung mehrfach facettiert, Gefäße mit Schnabelausgüs   880
2043   Kaffeekern, Schweden, Silber, punziert mit Meistermarke sowie mit Beschau- und Jahresmarke (für '195   850
2044   Fischbesteck, Kreuzband- und Lilien-Dekor, mit Silber-Griffen, für 6 Personen   140
2047   2 Bronze-Platten mit figürlichen Reliefdarstellungen (Tierkreiszeichen 'Stier' und 'Schütze'), jewei   100
2054   Bronzefigur, 'Tänzerin' (in ein Tuch gehüllt dargestellt), Figur auf rechteckiger Marmorplinthe; Höh   100
2062   Bronzeskulptur (schwere Ausführung), Darstellung Jesu Christi - in detailgetreuer Ausformung; Höhe 5   150
2064   Bronzeskulptur, 'Junger Franzose mit Brotlaib', signiert 'Andree', auf schwarzem Marmorsockel; Höhe   120
2065   Bronzeskulptur, 'Fischerjunge', rückseitig unleserlich signiert und datiert; Höhe 17 cm   80
2067   Bronzefigur, 'Mozart' (am Stehpult dargestellt), Figur auf Marmorplinthe; Höhe 21 cm   80
2068   Skulptur, 'Stehendes Pferd', Zinkguss bronziert/schwarz patiniert, Figur auf gestuftem Marmorsockel;   120
2076   Wiener Bronze (um 1900), 'Sittich', Figur mit bunter Kaltemaille-Bemalung; Höhe 3,9 cm, Länge 12 cm   120
2078   Vorlege-Set, Jugendstil, 5-teilig, mit 800 Silber-Griffen, im Originaletui (1x Gabel ersetzt)   70
2079   Bronzeskulptur, 'Biedermeier-Dame', unsigniert; Höhe 16 cm   70
2080   Besteckteile-Lot, 800/835 Silber, Löffel unterschiedlicher Ausformungen/darunter viele 'Städtelöffel   120
2081   Bronzefigur (Künstlerobjekt), 'Kubus', mit abstrahiertem Reliefdekor, unsigniert; Höhe 12 cm, Maße 1   80
2082   Briefbeschwerer, Frankreich, Bronzefigur auf Marmorsockel (Stier-Darstellung), Sockel mit runder Sta   80
2084   Fischbesteck, versilbert, Kelle und Schneide mit reicher Verzierung (florales Muster und Fischmotiv)   120
2086   Eisbehälter, versilbert, Korpus umlaufend graviert mit floralen Motiven, mit Tropfeinlage und Zange;   60
2091   Figürliche Bronze-Applike als Briefbeschwerer (Darstellung einer Greifvogel-Klaue, eine Kugel umklam   70
2096   Holsen Tinn, Salatbesteck, 1960er Jahre, Design: Norway, rückseitig gemarkt; Länge 26 cm   60
2100   Kleine Bronzeskulptur, 'Fischreiher', unsigniert, Figur auf Marmorsockel; Höhe 13 cm   80
2101   Bronzeobjekt als Briefbeschwerer, mit 2-seitiger Reliefdarstellung: 1x 'Selbstportrait', und 1x 'Akt   80
2111   2 Zuckerzangen, 800 Silber, jeweils in Krallenform; Länge 15 cm, Gewicht 164 g   80
2112   Wilkens, Zuckertopf und Sahnekännchen, Jugendstil/um 1900, 800 Silber (punziert): Topf mit seitliche   180
2113   Wilkens, Bowlenkelle, um 1900, 800 Silber (punziert), mit Jugendstil-Dekor, Laffe innen vergoldet; L   120
2114   Frühstücksbesteck, 800 Silber, 3-teilig: 1 Aufschnittgabel, 1 Buttermesser und 1 Käsemesser, mit Sil   60
2119   2 Gebäckzangen, 800 Silber (1x undeutlich punziert - geprüft), mit feinen Verzierungen; 1x Länge 16   60
2121   Becher, 800 Silber, mit polychromer Wappen-Bemalung, mit Gravur, '1904 - Der Vorstand der Töchtersch   100
2123   Tablett, Schweden, 925 Sterling-Silber, Barockrand mit Kreuzband-Dekor, unterseitig gravierte Widmun   750
2124   Kaffeekern, Schweden, im Rokoko-Stil, 830 Silber, mit Rocaillen-Verzierung und Blütenrelief, mit Fir   600
2125   GAB/Schweden (1932), Teller, 86 Silber, Fahne mit handgetriebenem floralem Relief, mit Reserve/monog   420
2126   Schale, 830 Silber, mit Relief- und Gravurdekor in Rocaillenform (Akanthus und Blumenbouquet), mit M   400
2128   Schokoladenkanne, Schweden/1940, Silber, mit Meistermarke Jakob Lundberg, ovoider Korpus mit langem   360
2129   Paar Kerzenleuchter, im Rokoko-Stil, je 3-flammig, versilbert; Höhe 24 cm   90
2130   Paar Leuchter, Schweden/1869, jeweils 1-flammig, Silber (gefüllt), mit Meistermarke Christian Hammer   300
2131   Paar Tischvasen, 835 Silber (gefüllt); Höhe 19 cm, Gewicht 182 g   90
2132   Kelle (wohl Schweden), Silber, 3-fach punziert, Ebenholz-Griff; Länge 44 cm   70