Objekte 1 bis 50 von insgesamt 215 Objekte in dieser Kategorie.

> 1 <    2      3      4      5
Nr.   Objekt   Limit(€)
3001   Delangre-Berthier, Francoise (1906 Douai - 1990 Paris), 'Bretonische Küstenlandschaft - expressiv',   600
3002   Harder, Heinrich (1858 Friedland/Mecklenburg - 1935 Berlin), 'Am Kattegat. Schwedische Küste' - Orig   1800
3004   Gemälde, 'Die Vorleserin' (nach Gérard Dou, 1913 - 1675, niederländischer Maler des Barocks), Öl/Lw,   580
3006   Storm Petersen, Robert (1882 - 1949, Kopenhagen), 'Der Klarinettist', Farblithografie, unten rechts   600
3007   Miseric, Radenko (1920 - 1995, Künstler des 20. Jahrhunderts/aus Bosnien-Herzegowina), 'Balkanische   300
3008   Miseric, Radenko (1920 - 1995, Künstler des 20. Jahrhunderts/aus Bosnien-Herzegowina), 'Balkanische   300
3011   Stankowski, Anton (Titel unbekannt), Farbserigrafie, Auflage: 80 Exemplare, unten rechts signiert un   450
3012   Sauer, Norbert (1956 - 2011), 'Der Meister', Ölmalerei und Zeichnung auf Karton, oben rechts signier   1200
3015   von Kaulbach, Friedrich August (1850 München - 1920 Murnau, Sohn des Historienmalers Friedrich Kaulb   250
3016   Bach, Elvira, 'Frau im roten Kleid' - (mit kleiner Schleife auf Glas montiert! - Widmungsexemplar),   450
3018   Kressel, Diether, 'Häuser im Schnee' (Originaltitel unbekannt), Öl/Lw, auf Holz kaschiert/auf Hartfa   350
3020   Palde, Paul (1868 - 1929), 'Portrait d. Schauspielerin J. St.' - Originaltitel, Öl auf Leinwand/mit   450
3021   Vogeler, Heinrich, 'Die sieben Raben' (1895; Platte in 1924 zerstört, vgl. Rief 15.c), auf Maschinen   300
3023   Vogeler, Heinrich, 'Storch überm Weiher' (1907; vgl. Rief 30.4.b, Drucke mit Impressum - Jahr 1899/1   250
3024   Altenbourg, Gerhard, 'Theodor Storm-Bulemanns Haus', Farblithografie (1967), Auflage: 85 Exemplare,   450
3028   Altenbourg, Gerhard, 'Deutsche Märchen' (Buchdeckel, Text verso aus der Mappe/als Beigabe: 'Dem Mapp   350
3030   Delorme (19. Jahrhundert), 'Junges Mädchen im Garten', Öl auf Holzplatte, unten links signiert (mit   550
3032   Kühl, Gotthardt (1850 Lübeck - 1915 Dresden), 'Sommerblumen', Aquarell und Gouache auf Papier/gerahm   450
3033   Annot, Jacobi (1894 - 1981), 'Blumen in Vase', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unten rechts signiert; Bild   400
3034   Pawlowski, Anton (1875 - 1905), 'Danzig', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenm   200
3036   Wiegmann, Alfred (1896 - 1973, Hannover), 'Norddeutsche Landschaft mit Enten und Kühen', Öl auf Hart   250
3039   Gemälde (19. Jahrhundert), 'Anlandende Fischerboote mit Personenstaffage', Öl/Lw, unsigniert; Maße 3   600
3040   Schilling, Bertha (1870 Dortmund - 1953 Fischerhude) zugeschrieben, 'Wümmelauf bei Fischerhude', Öl/   300
3041   Jahnke, Oskar (1856 - 1898, Kolberg), 'Hafen in Travemünde', Öl auf Malkarton, unten rechts signiert   220
3042   Assemblage (1970er Jahre), 'Narr mit Spielkarten', unten mittig (nicht eindeutig leserlich) signiert   180
3047   Coignard, James (1925 - 2008), 'Bleu Horizontale 36/40', Grafik Multiple, Auflage-Nr. '36/40', unten   400
3049   Gemälde, alt, 'Ruhende Ziege', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/Ausschnitt: 13 x   180
3050   Gemälde, alt, 'Mädchen am Wegekreuz', Öl auf Leinwand/unter Passepartout, unsigniert; Maße/Ausschnit   180
3051   Coignard, James (1925 - 2008), 'Bleu', Grafik Multiple, Auflage-Nr. '11/90', unten rechts signiert u   400
3054   Gemälde, 'Fjordlandschaft', Öl auf Leinwand/doubliert, unsigniert; Bildmaße 57,5 x 42 cm, Rahmenmaße   180
3057   Gemälde, 'Krieger mit Goldhelm', Öl auf Malpapier, auf Holzplatte/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 57 x   150
3058   Coignard, James (1925 - 2008), 'From A to B', Grafik Multiple, Auflage-Nr. '25/40', unten rechts sig   400
3060   Adam, Josef (1883 - 1953), 'Würfelspieler', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 81 x 71 cm, Rahme   220
3063   Monogrammist H.O.D., 'Weite Landschaft mit Gehöft', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts monogrammier   150
3065   Hinrichs, Erwin (1904 - 1962), 'Norddeutsche Landschaft mit Windmühle', Aquarell auf Malpapier, unte   150
3066   Hinrichs, Erwin (1904 - 1962), 'Kälber im Stall', Aquarell auf Malpapier, oben rechts signiert und d   150
3069   Overbeck, Fritz Theodor (1898 Worpswede - 1983 Bremen), 'Am Schlossberg', Farbradierung, unten recht   150
3072   Springer, Ferdinand (1907 Berlin - 1988 Grasse), 'Abstrakte Komposition', Farbradierung, unten recht   120
3076   Strand, Aage (1920 - 1974, Dänemark), 'Kutter in Strandnähe', unten rechts monogrammiert 'A.S.'; Bil   100
3077   Dencker, August (1882 - 1942), 'Wald im Spätherbst', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert 'Febru   100
3079   Thaler, Rafael, 'Gebirgslandschaft', Öl auf Platte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 30 x 40 c   100
3080   Mordmüller, Rainer Gottlieb (*1941 Braunschweig), Radierung, bleisigniert, hinter Glas gerahmt; Plat   90
3082   Gemälde, 'Lübecker Stadtansicht, Obertrave', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 70 x 90 cm, Rahmenmaße 85 x   120
3084   Gemälde, 'Ententeich', unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 45,5 x 65 cm, Rahmenmaße 57 x 77,   80
3086   Gemälde, 'Boote am Strand', Öl/Lw, unten links monogrammiert 'am' und unleserlich datiert; Maße 40,5   80
3089   Alt, Otmar (*1940 Wernigerode), 'Ohne Titel', Farbserigrafie, unten rechts signiert, hinter Glas ger   80
3091   Kasprzak, Andrzej (*1963), 'Ohne Titel', Collage, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert '199   80
3092   Westhoff, Helmut (1891 - 1977), 'Bauerngehöft am Wasser', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 60   100
3094   Gemälde, 'Südländische Küste', Öl/Lw, unten links unleserlich signiert; Bildmaße 45,5 x 55 cm, Rahme   100
3095   Dorries, Bernhard (1898 Hannover - 1978 Bielefeld), 'Küchen-Stillleben mit Gemüse und Blumenstrauß',   500