Objekte 1 bis 50 von insgesamt 130 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
3001   Pfeiffer-Urspruch, Maria (*1930, Malerin aus dem Raum Essen/Düsseldorf), 'Mediterrane Straßenszene',   450
3006   Braque, Georges (1882 Argenteuil - 1963 Paris), 'Tischstillleben mit Schenkkrug und Glas', Lithograf   400
3010   Müller-Scheeßel, Ernst (1863 Scheeßel - 1936 Bremen), 'Weserufer mit Bootssteg', Öl/Lw, unten rechts   600
3011   Werner, R., 'Finsternthal/Magd im Talblick' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links signiert und betitel   360
3012   Erni, Hans (1909 - 2015, Luzern), 'Zwei Pferde', Farblithografie, Auflage-Nr. '86/150', unten rechts   300
3014   Huys, Bernhard (1895 Oesede - 1973 Worpswede), 'Tauwetter' - Originaltitel, Öl/Lw, unten links signi   300
3015   Theil, H. 'Hamburger Hafen', Aquarell/Zeichnung, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt; Blattma   300
3030   Müller, Richard (1874 - 1954), 'Klöpplerin', mittig links signiert, unter Passepartout hinter Glas g   380
3035   Müller, Walter (1901 - 1975, Worpswede; war Schwiegersohn Heinrich Vogelers/verh. mit Vogelers Tocht   800
3048   Fritzsche, Edwin (1876 Obergrünberg/Sachsen - 1952 Bad Salzuflen), 'See bei Nacht', Gouache, unten l   150
3049   Krone, Otto (1874 Braunschweig - 1957 Gifhorn), 'Der Hof der 'Stadt Leipzig' in Braunschweig', Öl au   150
3050   Trätzl, Robert (1913 - 1986), 'Moorbach', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 90 x 100 cm, Rahmen   150
3051   Wolf, Emil (1895 Berne - 1971 Delmenhorst, von 1838 - 1962 Zeichenlehrer in Delmenhorst), 'Geestland   150
3052   Herrmann, Paul (1864 - 1946), 'Sommertag in französischer Schlossanlage', Radierung, unten rechts bl   180
3053   Herrmann, Paul (1864 - 1946), 'Springbrunnen in französischer Schlossanlage', Radierung, unten recht   180
3054   Herrmann, Paul (1864 - 1946), 'Französischer Schlossanlage', Radierung, im sichtbaren Bereich nicht   180
3057   Gemälde, 'Mädchen in Tracht', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten links signiert und ortsbezeichnet, 'Fi   200
3058   van der Weegen, Franz (1854 - 1930), 'Drei holländische Segler auf dem IJssel(?)meer', Öl/Lw, unten   180
3063   Bursche, Ernst, 'Italienische Hafenszene', Graphitzeichnung/aquarelliert, unten links signiert und d   150
3067   Wild, Otto (1898 - 1971), 'Landschaft bei Lilienthal/Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildm   150
3068   Gemälde, 'Romantische Landschaft am Seeufer', Öl/Lw, unsigniert; Bildmaße 42 x 58 cm, Rahmenmaße 56   150
3069   Rayotta(?), J., 'Blumenstillleben', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten rechts (nicht eindeutig leserlic   120
3070   Dodenhoff, Heinz, 'Bauernhof', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 50 x 75 cm, Rahmenmaße 60,   120
3071   Dodenhoff, Heinz, 'Weg durchs Moor', Öl auf Hartfaser/gerahmt, unsigniert; Maße 49 x 67,5 cm, Rahmen   100
3072   Dodenhoff, Heinz, 'Birken im Moor', Öl auf Malkarton/gerahmt, unsigniert; Maße 44,5 x 52 cm, Rahmenm   80
3073   Falkenberg, Richard (1875 Elberfeld - 1948 Zeulenroda), 'Niederdeutsche Landschaft', Öl/Lw, unten li   120
3075   Schon(?), 'Baum', Farbradierung, Auflage-Nr. '2/75', unten rechts signiert und datiert (19)'87', unt   80
3076   Fricke, August (1875 Wattenscheid - 1948 Bremen), 'Küstenlandschaft mit Fischern', Öl/Lw, unten link   120
3089   Ziegler, Richard (1891 - 1992, Pforzheim; deutscher Maler, Zeichner und Grafiker - Autodidakt; ab 19   150
3091   Quast, Hans (1894 - ?, Hamburg), 'Elbbucht mit Fischerkahn', Öl auf Holzplatte/gerahmt, unten rechts   120
3092   Quast, Hans (1894 - ?, Hamburg), 'Elbszene mit zwei Booten und Kopfweiden', Öl auf Holzplatte/gerahm   100
3099   Rochler, Willy (1914 München - 1986 Emden), 'Weintrinker mit Zinnkrug', Öl/Lw, unten rechts signiert   80
3101   Belong, Henry (englischer Maler des 20. Jahrhunderts), 'Abstrakte Komposition', Öl und Kokosfaser au   80
3102   Pogrzeba, H. 'Sommerlandschaft mit Bäuerin', Öl/Lw, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'Münche   80
3103   Kunert, Robert, 'Wolkengeist' - Originaltitel, Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'60'; Bi   100
3105   Gericke, Helene (*1869 Mühlheim/Ruhr, war in Düsseldorf tätig), 'Stillleben mit Sonnenblumen und bla   60
3108   Weber, Rudolf (1912 - 1995), 2 Künstler-Portraits: 1x 'Mozart', und 1x 'Nietzsche', Lithografien, im   120
3113   Flegel, R., 'Brand in Gleisanlage', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'24'; Bildmaße 80 x   120
3116   Osbeck, Josef (1898 - 1938), 'Reiter vor dem Turm', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts signiert; Maße   100
3118   Rosenberger, E., 'Sommerlandschaft mit Kornhocken', Öl auf Leinwand/gerahmt, unten rechts signiert;   80
3119   Gemälde (im Stil Joh. Gustav Langes), 'Winterlandschaft mit Bauern und Hof', Öl auf Leinwand/gerahmt   120
3122   Arnold, Willem, 'Herrenportrait', Öl/Lw, auf Holz aufgezogen/gerahmt, oben rechts signiert; Bildmaße   80
3124   Herzau, Joachim, 'Portrait Tina Turner', Acryl auf Papier, unten rechts signiert, unter Passepartout   120
3125   Herzau, Joachim, 'Portrait Tina Turner', Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert '15.11.   120
3126   Herzau, Joachim, 'Portrait Elvis Presley', Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert '15.1   120
3128   Gemälde, 'Farbkomposition in Blau', Öl/Lw, unsigniert, ungerahmt; Maße 150 x 100 cm   120
3129   Nedeljkovic, Miodrag (*1927), Kunstmappe mit Farbdrucken (mit Begleittext), über 30 Blätter, jeweils   80
3130   Antike Karte/Tafel, 'Werkzeuge zur Kriegskunst - Artillerie zur Belagerung - Schiff und See-Material   80
3131   Haber, 'Der Schildkrötenmann' - Originaltitel, Farblithografie, Auflage-Nr. '148/180', auf dem Blatt   80
3135   Farblithografie, Auflage-Nr. '170/300', unten rechts unleserlich signiert, unter Passepartout hinter   80